Европейские рынки растут на ожиданиях заседания ЕЦБ

К 15-30 МСК российский рынок акций в лице индексов ММВБ и РТС снижается на 1% и 1,28% соответственно. Такая динамика торгов во многом обеспечена тем фактом, что перед открытием торгов мы наблюдали нисходящую динамику нефтяных цен.

Но к настоящему моменту котировки эталонных марок Brent и WTI вновь вышли на положительную территорию. Тогда почему же индексы не торопятся пойти тем же путем? Возможно, ответ предельно прост. Игроки ждут итогов пересмотра рейтингов.

Напомню, что Moody’s Investors Service 4 марта 2016 года поместило рейтинг эмитента и рейтинг государственных облигаций России «Ba1» на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения. Moody’s планирует завершить пересмотр рейтингов в течение двух месяцев.

Европейские рынки сегодня растут: индексы Германии и Франции прибавляют порядка 1%, а индекс Великобритании показывает прирост в 0,67%. Как мы знаем, рост происходит в ожидании заседания ЕЦБ, намеченного на завтра.

Многие эксперты сходятся во мнении, что Центробанку придется расширить стимулирующие меры. Также опрошенные аналитики ждут снижения ставки по депозитам, а почти 75% — увеличения ежемесячного объема выкупа облигаций.

При этом курс EURUSDснижается на 0,4%, пара торгуется ниже отметки 1,0970$ и имеет предпосылки к возврату в район 1,08-1,0850$.

Вечером игрокам также предстоит узнать о планах по процентной ставке Банка Канады и Резервного Банка Новой Зеландии. Эти данные и отчет от Минэнерго сформируют фон к закрытию сегодняшних торгов.

Анастасия Игнатенко, аналитик ТелеТрейд

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий


Top